Dieppe - Newhaven

Ferry vers l'Angleterre

Dieppe - Newhaven

Principaux opérateurs de ferries - Ferry Dieppe - Newhaven

Dernières offres

Voir toutes les offres spéciales

Ferry entre Dieppe et Newhaven


Dieppe - Newhaven : prix, offres et disponibilités des ferries

Prix du ferry entre Dieppe et Newhaven

Les prix des ferries Dieppe - Newhaven varient généralement entre 59 $ et 796 $. Le prix moyen pour cette traversée en ferry est généralement de 433 $. Les billets de ferry les moins chers sur la route Dieppe - Newhaven commencent à partir de 59 $. Le prix moyen pour un passager piéton est de 181 $. Le prix moyen pour une voiture est de 518 $.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de votre véhicule, de l'itinéraire et des horaires de départ. Les prix sont basés sur les recherches effectuées au cours des 30 derniers jours et n'incluent pas les frais de service. Dernière mise à jour : août 26.

Billets de ferry pas chers pour le ferry entre Dieppe et Newhaven

Nous vous proposons un moyen rapide et simple de comparer les billets et les prix des ferries dans le monde entier afin de trouver l'option qui vous convient le mieux. Pensez à réserver avec un temps conséquent d'avance afin de bénéficier des meilleurs prix et d'un plus large choix d'horaires.

Des réductions pour les seniors, étudiants ou résidents sont-elles disponibles ?

Oui, Direct Ferries propose un large éventail de réductions tout au long de l'année. Lors de votre recherche, les réductions seniors sont automatiquement appliquées lorsqu'elles sont disponibles. Il vous suffit de sélectionner votre tranche d'âge dans les options passagers.

Les étudiants et jeunes diplômés peuvent bénéficier d'une réduction de 5 % sur les billets de ferry. Pour en profiter, inscrivez-vous auprès de notre partenaire Student Beans et confirmez votre statut étudiant ou diplômé. Vous recevrez ensuite un code de réduction à saisir lors du paiement.

Des réductions pour les résidents sont disponibles sur différentes routes de ferry en Espagne et en Italie. Cliquez simplement sur l'option « Residents » lorsqu'elle apparaît lors de votre réservation. La réduction sera appliquée automatiquement. Un justificatif de résidence ou une pièce d'identité avec l'adresse correspondante pourra être demandé lors de l'enregistrement.

Horaires des ferries Dieppe - Newhaven

Le premier ferry Dieppe - Newhaven part généralement depuis Dieppe vers 00:30. Le dernier départ de la journée a lieu vers 23:59.

Puis-je faire un aller-retour dans la journée entre Dieppe et Newhaven ?

En raison de la durée de la traversée, cette route convient davantage aux séjours de week-end ou plus longs afin de profiter pleinement de votre voyage.


Dieppe - Newhaven : voyager avec véhicules et animaux

Puis-je emmener ma voiture sur le ferry entre Dieppe et Newhaven ?

Non, les voitures ne sont actuellement pas autorisées sur les traversées entre Dieppe et Newhaven.

Puis-je emmener ma caravane sur le ferry entre Dieppe et Newhaven ?

La possibilité d'embarquer un camping-car ou une caravane dépend du navire et de l'opérateur choisi. Pour savoir si votre caravane peut être transporté, indiquez simplement vos informations lors de la recherche afin de comparer les options disponibles.

Puis-je voyager avec un vélo sur le ferry entre Dieppe et Newhaven ?

Actuellement, les vélos ne sont pas autorisés sur les ferries entre Dieppe et Newhaven.

Puis-je voyager en tant que passager piéton sur le ferry entre Dieppe et Newhaven ?

Non, les passagers piétons ne sont actuellement pas autorisés sur cette route.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry entre Dieppe et Newhaven ?

Les animaux de compagnie ne sont actuellement pas autorisés sur les ferries entre Dieppe et Newhaven. Utilisez notre outil comparateur des prix afin de trouver une route alternative qui propose des options de voyage pour votre animal de compagnie.

Voyager avec des chiens guides et chiens d'assistance

Veuillez noter que même si les animaux ne sont pas autorisés à bord, des réglementations différentes peuvent s’appliquer aux passagers voyageant avec des chiens guides ou des chiens d’assistance. Nous vous recommandons de contacter notre service client afin de vérifier les règles spécifiques applicables à la traversée choisie. Pour des informations générales sur les voyages avec des chiens d’assistance et des chiens guides, consultez notre page dédiée page dédiée aux chiens-guides et chiens d'assistance.

Puis-je prendre un ferry de nuit entre Dieppe et Newhaven ?

La disponibilité d'un ferry de nuit entre Dieppe et Newhaven dépend de plusieurs facteurs. Saisissez vos dates de voyage dans notre moteur de recherche pour vérifier si une traversée de nuit est proposée. Vous pourrez également consulter les horaires et durées de traversée disponibles, ainsi que des traversées alternatives de jour.

Veuillez noter que la durée des traversées de nuit peut parfois être légèrement plus longue que celle des traversées en journée.


Dieppe - Newhaven informations sur le voyage

Règles pour les voyages internationaux

Les conditions d'entrée peuvent varier selon la route. Dans la plupart des cas, une carte nationale d’identité ou un passeport valide est requis pour voyager entre Dieppe et Newhaven, ainsi que tout visa nécessaire. Les conditions peuvent varier selon votre nationalité ainsi que les règles de votre pays d’arrivée. Pour éviter tout retard lors de l'enregistrement, consultez notre guide sur l’enregistrement, les documents de voyage et les billets.


Voyager malin : comment réserver un ferry

Réserver vos billets de ferry entre Dieppe et Newhaven

Pour réserver votre ferry, indiquez simplement vos ports de départ et d'arrivée ainsi que la date souhaitée afin de consulter toutes les options disponibles et les prix en temps réel. Vous pourrez également comparer les itinéraires alternatifs et les différents horaires afin de trouver l'offre la plus adaptée à votre voyage.

N’hésitez pas à chercher les réductions pour les réservations à l’avance ou les options spéciales telles que les surclassements ou les billets flexibles qui vous permettent de modifier ou d'annuler votre réservation. Pour que votre voyage se déroule dans les meilleures conditions possibles, veillez à saisir correctement toutes les informations requises, telles que le nombre de passagers et les caractéristiques de votre véhicule.

Récupérer vos billets au port de Dieppe

Une fois votre réservation finalisée, vous recevrez un email de confirmation. L’emission des billets dépend de l’opérateur. Selon l’opérateur que vous avez choisi, votre carte d'embarquement pourra soit être émise immédiatement, soit vous devrez vous enregistrer lors de votre arrivée au port de départ.

Certains opérateurs proposent également un enregistrement en ligne via l’app de Direct Ferries lorsque cela est disponible.

Les guichets se situent généralement à proximité des terminaux. Pour éviter tout retard, nous vous conseillons d'arriver suffisamment tôt pour effectuer les formalités d'enregistrement.

Lors de l’enregistrement au port, vous devrez présenter votre confirmation par mail ainsi qu'une pièce d'identité officielle (passeport ou carte nationale d'identité). Des documents supplémentaires (assurance, certificat de vaccination) peuvent être demandés si vous voyagez avec un animal ou bénéficiez d'un tarif résident.

Pourquoi aucun ferry n'est disponible à ma date souhaitée ?

Plusieurs raisons peuvent expliquer l'absence de départs de ferry entre Dieppe et Newhaven à la date sélectionnée :

  • Modification temporaire des horaires
  • Disponibilité limitée
  • Ajustements saisonniers

Nous vous recommandons de vérifier d'autres dates de voyage ou des itinéraires alternatifs.

Quel est le meilleur moment pour réserver un ferry vers Newhaven ?

Il est généralement conseillé de réserver le plus tôt possible. En réservant à l'avance, vous bénéficiez non seulement des meilleurs prix disponibles, mais également d'un plus large choix d'horaires et d'options (cabines, sièges, etc.).

Nous vous conseillons de réserver au moins quelques semaines à l'avance afin de bénéficier des meilleures offres. Les prix peuvent varier en fonction de la saison et du niveau de disponibilité.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?

Naviguez partout

Plus d'itinéraires que n'importe qui d'autre.

Naviguez partout

Naviguez moins cher

Comparez les tarifs, les horaires et les itinéraires au même endroit.

Naviguez avec flexibilité

Modifiez facilement vos plans grâce aux billets flexi.

Naviguez avec flexibilité

Naviguez intelligemment

Réservez des e-billets et gérez vos voyages dans l'application.

Naviguez informés

Suivi des navires en direct et mises à jour en temps réel.

Naviguez informés

Naviguez en toute confiance

Un service après-vente hors pair dès que vous en avez besoin.

Prix de la traversée en ferry Dieppe - Newhaven 
Passager piéton$181
Prix moyen avec voiture$518
Prix moyen avec moto$145
Prix moyen camping-car$454
Prix moyen cabine$507
Résumé de la traversée Dieppe - Newhaven
Destination de départla France
Destinationl'Angleterre
Nombre d’opérateurs1
OpérateursDFDS Seaways
Prix moyen$433
Prix moyen animal de compagnie$474
Traversées quotidiennes moyennes2
Traversées hebdomadaires moyennes16
Durée moyenne de navigation4 h
Durée de navigation la plus rapide3 h
Premier ferry00:30
Dernier ferry23:59
Distance81 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles de changer. Les tarifs sont basés sur les données des 30 derniers jours. Dernière mise à jour : 1 août 2026. 

Foire aux questions sur les ferries Dieppe - Newhaven

Commentaires Ferry

Guide de Dieppe

Dieppe est une ville portuaire située dans le département de la Seine-Maritime et dans la région de Haute-Normandie, dans le Nord de la France. La ville est située sur le littoral de la Manche, à l'embouchure de la rivière Arques qui est célèbre pour ses coquilles Saint-Jacques. Une des attractions de la ville est le château, qui est désormais un musée et un espace d'exposition qui a des liens étroits avec l'histoire maritime de la ville. La collection du musée comprend des sculptures des 17ème et 18ème siècles et les meubles et papiers de Camille Saint-Saëns. A proximité du château vous trouverez la place du Canada, où il y a un monument récemment érigé pour commémorer la longue relation entre la ville et le Canada.
Il y a une belle promenade qui longe le port de Dieppe, idéale pour admirer les bateaux. Dieppe est aussi un endroit parfait pour déguster des fruits de mer, comme la spécialité locale, la marmite dieppoise (un ragoût de poisson et de fruits de mer cuits dans de la crème, du cidre et des oignons, légèrement parfumé aux épices) ou les moules marinières (moules dans du vin, avec de l'échalote et une sauce à la crème). Dieppe dispose d'un port de ferry, qui relie le port de Newhaven sur la côte sud de l'Angleterre, à l'embouchure de la rivière Ouse dans l'East Sussex. Ce service pour Newhaven est exploité par LD Lines et circule deux fois par jour.


Guide de Newhaven

Située sur la côte sud de l'Angleterre, dans le comté de l'East Sussex, Newhaven se trouve à l'embouchure et dans la vallée de la rivière Ouse qui serpente à travers les South Downs.
Newhaven Fort, l'un des Forts Palmerston, a été construit sur la Castle Hill, selon la recommandation de la Commission Royale de 1859, afin d'améliorer les défenses du port. C'était le plus grand ouvrage de défense jamais construit dans le Sussex et c'est désormais un musée.
Le village voisin, Tide Mills, a été le site d'une base expérimentale d'hydravions, à l'extrémité de la plage.
La première formation de No. 242 Squadron RAF date du 15 Août 1918, avec les Vols numéros 408, 409 et 514, à la station d'hydravions de Newhaven.
Opérant à partir de là et de l'aérodrome voisin à Telscombe Cliffs, la formation était équipée d'hydravions Short Type 184 qui effectuaient des patrouilles anti-sous-marins en survolant la Manche, jusqu'à la fin de la Première Guerre Mondiale.
Le Port de Newhaven est un port mineur mais très fréquenté. Le port est le point de liaison vers Dieppe, sur la côte sud-est de la France. Il y a quelques aménagements dont un dépanneur et un café. Des aménagements pour les passagers handicapés sont également disponibles. Au terminal, il y a des salles de repos spécialement conçues et des zones accessibles en fauteuil roulant.

Dieppe - Newhaven
Horaires des traversées en ferry

Horaires de Ferry entre 24/08/2026 et 2026-08-30

Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
DFDS Seaways 06:30 10:30 4 heures Lun., Sam., Dim.
DFDS Seaways 12:00 16:00 4 heures Tous les jours
DFDS Seaways 18:00 22:00 4 heures Tous les jours
DFDS Seaways 23:59 04:30 4 heures 31 minutes Ven.
DFDS Seaways 23:59 05:00 5 heures 1 minute Sam., Dim.
DFDS Seaways 23:59 05:30 5 heures 31 minutes Jeu.
DFDS Seaways 23:59 06:00 6 heures 1 minute Lun.

Dieppe - Newhaven : Alternatives

À bord des ferries

Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez notre App

Service Client

Visitez notre page Service Client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, consulter les FAQ et pour toute aide concernant votre réservation.

Besoin d'aide ?

Restons en contact

Des offres exclusives directement dans votre boîte de réception