Marseille - Ajaccio

Ferry vers la Corse

Marseille - Ajaccio

Principaux opérateurs de ferries - Ferry Marseille - Ajaccio

Dernières offres

Voir toutes les offres spéciales

Ferry entre Marseille et Ajaccio


Marseille - Ajaccio : prix, offres et disponibilités des ferries

Prix du ferry entre Marseille et Ajaccio

Les prix des ferries Marseille - Ajaccio varient généralement entre 45 $ et 1558 $. Le prix moyen pour cette traversée en ferry est généralement de 633 $. Les billets de ferry les moins chers sur la route Marseille - Ajaccio commencent à partir de 45 $. Le prix moyen pour un passager piéton est de 266 $. Le prix moyen pour une voiture est de 771 $.

Les prix varient en fonction du nombre de passagers, du type de votre véhicule, de l'itinéraire et des horaires de départ. Les prix sont basés sur les recherches effectuées au cours des 30 derniers jours et n'incluent pas les frais de service. Dernière mise à jour : août 26.

Billets de ferry pas chers pour le ferry entre Marseille et Ajaccio

Nous vous proposons un moyen rapide et simple de comparer les billets et les prix des ferries dans le monde entier afin de trouver l'option qui vous convient le mieux. Pensez à réserver avec un temps conséquent d'avance afin de bénéficier des meilleurs prix et d'un plus large choix d'horaires.

Des réductions pour les seniors, étudiants ou résidents sont-elles disponibles ?

Oui, Direct Ferries propose un large éventail de réductions tout au long de l'année. Lors de votre recherche, les réductions seniors sont automatiquement appliquées lorsqu'elles sont disponibles. Il vous suffit de sélectionner votre tranche d'âge dans les options passagers.

Les étudiants et jeunes diplômés peuvent bénéficier d'une réduction de 5 % sur les billets de ferry. Pour en profiter, inscrivez-vous auprès de notre partenaire Student Beans et confirmez votre statut étudiant ou diplômé. Vous recevrez ensuite un code de réduction à saisir lors du paiement.

Des réductions pour les résidents sont disponibles sur différentes routes de ferry en Espagne et en Italie. Cliquez simplement sur l'option « Residents » lorsqu'elle apparaît lors de votre réservation. La réduction sera appliquée automatiquement. Un justificatif de résidence ou une pièce d'identité avec l'adresse correspondante pourra être demandé lors de l'enregistrement.

Horaires des ferries Marseille - Ajaccio

Le premier ferry Marseille - Ajaccio part généralement depuis Marseille vers 08:00. Le dernier départ de la journée a lieu vers 18:15.

Puis-je faire un aller-retour dans la journée entre Marseille et Ajaccio ?

En raison de la durée de la traversée, cette route convient davantage aux séjours de week-end ou plus longs afin de profiter pleinement de votre voyage.


Marseille - Ajaccio : voyager avec véhicules et animaux

Puis-je emmener ma voiture sur le ferry entre Marseille et Ajaccio ?

Oui, les ferries opérés par Corsica Linea & La Meridionale permettent le transport de voitures entre Marseille et Ajaccio. Utilisez notre outil comparateur des prix pour consulter les prix en temps réel pour les ferries avec transport de véhicule.

Puis-je emmener ma caravane sur le ferry entre Marseille et Ajaccio ?

La possibilité d'embarquer un camping-car ou une caravane dépend du navire et de l'opérateur choisi. Pour savoir si votre caravane peut être transporté, indiquez simplement vos informations lors de la recherche afin de comparer les options disponibles.

Puis-je voyager avec un vélo sur le ferry entre Marseille et Ajaccio ?

Oui, vous pouvez voyager avec un vélo sur cette route avec Corsica Linea & La Meridionale. La plupart des opérateurs autorisent les vélos à bord, mais nous vous conseillons de vérifier les conditions spécifiques avant votre départ.

Puis-je voyager en tant que passager piéton sur le ferry entre Marseille et Ajaccio ?

Oui, les passagers piétons peuvent voyager avec Corsica Linea & La Meridionale entre Marseille et Ajaccio.

Puis-je emmener mon animal de compagnie sur le ferry entre Marseille et Ajaccio ?

Les animaux sont autorisés à bord des ferries opérés par Corsica Linea & La Meridionale entre Marseille et Ajaccio. Le prix moyen pour voyager avec un animal sur cette liaison est de 819 $.

Les prix sont basés sur les recherches effectuées au cours des 30 derniers jours et n'incluent pas les frais de service. Dernière mise à jour : août 26.

Que faut-il prévoir pour voyager à bord du ferry avec mon animal de compagnie ?

En règle générale, vous aurez besoin des éléments suivants lorsque vous voyagez avec votre animal à bord d'un ferry :

  • Documents de santé attestant des vaccinations de votre animal
  • Tout le nécessaire pour un voyage sûr et confortable
  • Eau, nourriture et laisse

Où mon animal séjournera-t-il pendant la traversée en ferry ?

Les conditions varient selon l'opérateur. Certains ferries exigent que les animaux restent dans le véhicule pendant toute la traversée, tandis que d'autres proposent des espaces dédiés, ainsi que des cabines et salons adaptés aux animaux. Notre outil comparateur de prix vous permet de comparer les options disponibles.

Voyager avec des chiens guides et chiens d'assistance

Des règles spécifiques peuvent s'appliquer lorsque vous voyagez avec un chien guide ou un chien d'assistance. Nous vous recommandons de contacter notre service client ou d'informer l’opérateur de la présence de votre animal lors de la réservation.

Assurez-vous également d'avoir avec vous tous les certificats et documents nécessaires, car ils peuvent être demandés lors de l'embarquement ou une fois à bord.

Veuillez noter que même si les animaux ne sont pas autorisés, des règles différentes peuvent s'appliquer aux chiens guides et d'assistance. Vous pouvez consulter les règles spécifiques via notre page dédiée aux animaux d'assistance.

Puis-je prendre un ferry de nuit entre Marseille et Ajaccio ?

La disponibilité d'un ferry de nuit entre Marseille et Ajaccio dépend de plusieurs facteurs. Saisissez vos dates de voyage dans notre moteur de recherche pour vérifier si une traversée de nuit est proposée. Vous pourrez également consulter les horaires et durées de traversée disponibles, ainsi que des traversées alternatives de jour.

Veuillez noter que la durée des traversées de nuit peut parfois être légèrement plus longue que celle des traversées en journée.


Marseille - Ajaccio informations sur le voyage

Règles pour les voyages internationaux

Les conditions d'entrée peuvent varier selon la route. Dans la plupart des cas, une carte nationale d’identité ou un passeport valide est requis pour voyager entre Marseille et Ajaccio, ainsi que tout visa nécessaire. Les conditions peuvent varier selon votre nationalité ainsi que les règles de votre pays d’arrivée. Pour éviter tout retard lors de l'enregistrement, consultez notre guide sur l’enregistrement, les documents de voyage et les billets.


Voyager malin : comment réserver un ferry

Réserver vos billets de ferry entre Marseille et Ajaccio

Pour réserver votre ferry, indiquez simplement vos ports de départ et d'arrivée ainsi que la date souhaitée afin de consulter toutes les options disponibles et les prix en temps réel. Vous pourrez également comparer les itinéraires alternatifs et les différents horaires afin de trouver l'offre la plus adaptée à votre voyage.

N’hésitez pas à chercher les réductions pour les réservations à l’avance ou les options spéciales telles que les surclassements ou les billets flexibles qui vous permettent de modifier ou d'annuler votre réservation. Pour que votre voyage se déroule dans les meilleures conditions possibles, veillez à saisir correctement toutes les informations requises, telles que le nombre de passagers et les caractéristiques de votre véhicule.

Récupérer vos billets au port de Marseille

Une fois votre réservation finalisée, vous recevrez un email de confirmation. L’emission des billets dépend de l’opérateur. Selon l’opérateur que vous avez choisi, votre carte d'embarquement pourra soit être émise immédiatement, soit vous devrez vous enregistrer lors de votre arrivée au port de départ.

Certains opérateurs proposent également un enregistrement en ligne via l’app de Direct Ferries lorsque cela est disponible.

Les guichets se situent généralement à proximité des terminaux. Pour éviter tout retard, nous vous conseillons d'arriver suffisamment tôt pour effectuer les formalités d'enregistrement.

Lors de l’enregistrement au port, vous devrez présenter votre confirmation par mail ainsi qu'une pièce d'identité officielle (passeport ou carte nationale d'identité). Des documents supplémentaires (assurance, certificat de vaccination) peuvent être demandés si vous voyagez avec un animal ou bénéficiez d'un tarif résident.

Pourquoi aucun ferry n'est disponible à ma date souhaitée ?

Plusieurs raisons peuvent expliquer l'absence de départs de ferry entre Marseille et Ajaccio à la date sélectionnée :

  • Modification temporaire des horaires
  • Disponibilité limitée
  • Ajustements saisonniers

Nous vous recommandons de vérifier d'autres dates de voyage ou des itinéraires alternatifs.

Quel est le meilleur moment pour réserver un ferry vers Ajaccio ?

Il est généralement conseillé de réserver le plus tôt possible. En réservant à l'avance, vous bénéficiez non seulement des meilleurs prix disponibles, mais également d'un plus large choix d'horaires et d'options (cabines, sièges, etc.).

Nous vous conseillons de réserver au moins quelques semaines à l'avance afin de bénéficier des meilleures offres. Les prix peuvent varier en fonction de la saison et du niveau de disponibilité.

Pourquoi voyager avec Direct Ferries?

Naviguez partout

Plus d'itinéraires que n'importe qui d'autre.

Naviguez partout

Naviguez moins cher

Comparez les tarifs, les horaires et les itinéraires au même endroit.

Naviguez avec flexibilité

Modifiez facilement vos plans grâce aux billets flexi.

Naviguez avec flexibilité

Naviguez intelligemment

Réservez des e-billets et gérez vos voyages dans l'application.

Naviguez informés

Suivi des navires en direct et mises à jour en temps réel.

Naviguez informés

Naviguez en toute confiance

Un service après-vente hors pair dès que vous en avez besoin.

Prix de la traversée en ferry Marseille - Ajaccio 
Passager piéton$266
Prix moyen avec voiture$771
Prix moyen avec moto$552
Prix moyen camping-car$846
Prix moyen cabine$572
Résumé de la traversée Marseille - Ajaccio
Destination de départla France
Destinationla Corse
Nombre d’opérateurs2
OpérateursCorsica Linea & La Meridionale
Prix moyen$633
Prix moyen animal de compagnie$819
Traversées quotidiennes moyennes1
Traversées hebdomadaires moyennes7
Durée moyenne de navigation12 h 45 m
Durée de navigation la plus rapide11 h
Premier ferry08:00
Dernier ferry18:15
Distance219 milles nautiques

* Les prix sont susceptibles de changer. Les tarifs sont basés sur les données des 30 derniers jours. Dernière mise à jour : 1 août 2026. 

Foire aux questions sur les ferries Marseille - Ajaccio

Commentaires Ferry

Guide de Marseille

Marseille est la deuxième ville de France et se trouve sur la côte méditerranéenne. Son port est également le plus grand port commercial de France. L'artère principale de la ville s'étend à l'est depuis le Vieux-Port vers le quartier des Réformés. Deux grands forts encadrent l'entrée du Vieux-Port: Saint-Nicolas sur la rive sud et Saint-Jean au nord.
L'archipel du Frioul se trouve plus loin dans la baie de Marseille. Il est composé de quatre îles et le Château d'If (rendu célèbre par le roman de Dumas "Le Comte de Monte-Cristo") se trouve sur l'une d'entre elles, Si.
Le centre de Marseille dispose de plusieurs zones piétonnes, notamment la rue St Ferréol, le Cours Julien à proximité du conservatoire de musique, les Cours Honoré-d'Estienne-d'Orves près du Vieux-Port et la zone autour de l'Hôtel de Ville.

Quatre compagnies de ferries fonctionnent au départ de Marseille et offrent des services réguliers vers la Corse, la Sardaigne, l'Algérie et la Tunisie. Il ya quatre terminaux distincts qui sont tous situés dans la gare maritime sud.
Les terminaux I et II sont pour les passagers de et vers la Corse et la Sardaigne, tandis que les terminaux III et IV sont pour les passagers à destination et en provenance de l'Algérie et de la Tunisie.


Guide de Ajaccio

Ajaccio est la plus grande ville sur l'île de Corse. La ville est située sur la côte Sud-Ouest de la Corse, à environ 210 miles au Sud-Est de Marseille. Le port de la ville est situé à l'Est de la citadelle d'origine sous une colline surplombant une péninsule qui protège le port. La ville occupe une position abritée au pied de collines boisées de la rive Nord du golfe d'Ajaccio. Le fils le plus célèbre de la ville est peut-être Napoléon Bonaparte qui est né en 1769 dans la Casa Bonaparte qui est maintenant ouverte au public. Tous les voyageurs qu'ils soient en solo, en couple en quête de romance, ou en famille aimeront flâner dans le centre, rempli de bâtiments aux tons suaves et cafés qui bourdonnent, et son grand port de plaisance et la route branchée des Sanguinaires, à quelques kilomètres à l'Ouest.

Ajaccio est devenue une escale importante pour les croisières et c'est la deuxième plus importante en France, après Marseille, mais devant Nice / Villefranche-sur-Mer et Cannes. Le port de la ville est relié à Marseille, Toulon et Nice sur le continent français par des trajets presque quotidiens. Il existe également des connexions occasionnelles pour le continent italien (Livourne) et la Sardaigne, avec un service saisonnier à Calvi et Propriano. Les deux grandes compagnies maritimes qui assurent ces liens sont Corsica Linea et Corsica Ferries.

Marseille - Ajaccio
Horaires des traversées en ferry

Horaires de Ferry entre 24/08/2026 et 2026-08-30

Compagnie Heure de départ Heure d’arrivée Durée Horaire des départs
Corsica Linea 08:00 19:00 11 heures Mer.
Corsica Linea 09:00 20:01 11 heures 1 minute Dim.
Corsica Linea 18:15 06:45 12 heures 30 minutes Mar., Jeu., Sam.
La Meridionale 18:15 07:00 12 heures 45 minutes Mer., Ven.
Corsica Linea 18:15 08:00 13 heures 45 minutes Lun.
La Meridionale 18:15 08:00 13 heures 45 minutes Dim.

Marseille - Ajaccio : Alternatives

À bord des ferries

Le moyen le plus facile d'effectuer et de gérer votre réservation

Téléchargez notre App

Service Client

Visitez notre page Service Client pour obtenir des informations utiles sur les voyages en ferry, consulter les FAQ et pour toute aide concernant votre réservation.

Besoin d'aide ?

Restons en contact

Des offres exclusives directement dans votre boîte de réception